已知一次函数的图像经过点A(-2,-3),且与直线y=2x-3平行 (1)求此函数的解析式

已知一次函数的图像经过点A(-2,-3),且与直线y=2x-3平行 (1)求此函数的解析式
求这个一次函数的图像和直线y=x+3的交点
爱上520 1年前 已收到4个回答 举报

scrap008 幼苗


设一次函数解析式为y=kx+b
因为一次函数的图像与直线Y=2X-3平行
所以k=2
解析式为y=2x+b
因为一次函数的图像经过点A(-2.-3)
所以
-3=-2+b
b=-1
所以一次函数解析式为y=2x-1
-------------------
[y=2x-1 → 2x-1=x+3
[y=x+3 →
2x-x=3+1
X=4
当X=4时,y=x+3;y=2x-1的y=7
所以交点为(4.7)

1年前 追问

1

爱上520 举报

求这个一次函数的图像和直线y=x+3的交点

举报 scrap008

------------------- [y=2x-1 → 2x-1=x+3 [y=x+3 → 2x-x=3+1 X=4 当X=4时,y=x+3;y=2x-1的y=7 所以交点为(4.7) ========================================== [额额额。类似,好像是y=2x+1= =(之前算错了)] 设一次函数解析式为y=kx+b 因为一次函数的图像与直线Y=2X-3平行 所以k=2 解析式为y=2x+b 因为一次函数的图像经过点A(-2.-3) 所以 -3=-4+b b=1 所以一次函数解析式为y=2x+1 ------------------- [y=2x+1 → 2x+1=x+3 [y=x+3 → 2x-x=3-1 X=2 当X=2时,y=x+3;y=2x+1的y=5 所以交点为(2.5)

RiverRich 幼苗


y=2x+1


1

诱饵吉子 幼苗


将点的坐标代入直线y=2x+c即可得解


0

欣红 幼苗


y=2x+1正确的


0