关于函数 要公式和结果已知一次函数的图像经过(-1,-5)、(2,3),求此函数的解析式

cbvj 1年前 已收到4个回答 举报

重庆英语712 幼苗


设一次函数y=kx+b
∵该图像过(-1,-5),(2,3)
∴-5=-k+b
3=2k+b
解得:K=8/3,b =-7/3
解析式:y=(8/3)x-7/3


2

丫是野豌豆 幼苗


设函数为y=kx+b,则有:
-5=-k+b
3=2k+b
联立解得k=8/3,b=-7/3
所以解析式为y=8/3x-7/3


0

xinjiangdo 幼苗


设一次函数解释式为:Y=KX+b 则
-5=-1k+b
3=2k+b
所以k=8/3 b=-7/3


0

mhfeng 幼苗


设一次函数y=kx+b
∵该图像过(-1,-5),(2,3)
∴-5=-k+b
3=2k+b
解得:K=8/3,b =-7/3
解析式:y=(8/3)x-7/3
这还行吧?其实不难!


0