已知一次函数的图像既经过点(1,2)又经过点(-1,8)1、求该解析式.2、判断点(2,-1)是否在该函数解析式上

蕊蕊_才 1年前 已收到4个回答 举报

rr孤旅1967 幼苗


一次函数的解析式是y=kx+b
x=1,y=2;x=-1,y=8代入
得﹛2=k+b
8=-k+b
∴﹛k=-3,b=5
∴一次函数的解析式是y=-3x+5
当x=2时,y=-6+5=-1
∴(2,-1)在该函数图像上


2

马元元 精英


设函数是y=kx+b
则2=k+b
8=-k+b
所以k=-3,b=5
所以是y=-3x+5
x=2
y=-6+5=-1
所以(2,-1)在该函数解析式上


2

gflying 幼苗


(1)设一次函数为y = kx+b
把(1,2),(-1,8)带入上面
得 y = -3x+5
(2)吧点带入解析式,可知该点在解析式上


0

bapedoul 花朵


设一次函数解析式是y=kx+b
2=k+b①
8=-k+b②
解得:k=-3,b=5
∴一次函数解析式是y=-3x+5

当x=2时
y=-6+5=-1
∴(2,-1)在该函数解析式上

(*^__^* *^__^* *^__^*)你好,能够帮助你是我最大的快乐!如有疑问请追问,
如果您认可我的回答。请...


0