数学题求解急!5555已知一次函数的图像经过点(2,-5)和(0,1),求这个一次函数的解析式.已知一次函数y=ax+b

数学题求解急!5555
已知一次函数的图像经过点(2,-5)和(0,1),求这个一次函数的解析式.
已知一次函数y=ax+b的图像过点A(2,3),且与正比例函数y=kx的图像交于点B(1,2)
(1)求a、b及k的值(2)设直线y=ax+b交y轴于点c,求△OBC的面积
447159334 1年前 已收到5个回答 举报

熊猫也上网 幼苗


设y=kx+b
将(2,-5)(0,1)代入得
b=1 k=-3
所以y=-3x+1
第二题同理得a=1,b=1,k=2
所以y=x+1
当x=0时y=0当y=0时x=-1
所以面积为1/2


3

拇指男孩 幼苗


夜已深了!这里只给出思路供你参考:
第一问:待定系数法
第二问:代入法得到一个关于k,b的二元一次方程组解出k,b即可
第三问:求出C点坐标,然后面积自己算。

希望对你有帮助!


2

雨晴 幼苗


-5=2a+b,1=0a+b; 所以b=1,a=-3
Y=-3X+1;
-------------------------------------------------------
3=2a+b,2=1a+b,2=1k;解方程得a=1,b=1,k=2;
三角形OBC的面积=1/2乘以1*1=1/2;
C点坐标为(0,1) 所以三角形的底为OC=1,高为B点到Y轴的距离即为1,所以面积等与二分之一;


2

mmrsou 幼苗


  1. y=ax+b,代入两点:-5=2a+b,1=b,可解得:a=-3,b=1,解析式为y=-3x+1

  2. (1)按第一步步骤解得:a=1,b=1.y=kx过点B,得k=2

    (2)y=x+1,点c坐标为(0,1),自行作出图像可按公式求得面积=1/2*1*1=1/2


1

落落大大方 幼苗


第一个是Y=-3X+1
第二个
(1)K=2 a=1 b=1
(2)△OBC的面积等于1
要详细过程可以追问
请采纳详细过程第一题:
设一次函数解析式为y=ax+b
过点(2,-5) (0,,1),带入解析式,得到方程组:
-5=2a+b
1=b
解方程组得到 a=-3 b=1
带入原解析式得到 y=-3...


0