初三数学题目求解已知二次函数y=二分之1 x平方-x+m的图像经过点A(-3,6),顶点为点P,并与x轴交与B,C两点(

初三数学题目求解
已知二次函数y=二分之1 x平方-x+m的图像经过点A(-3,6),顶点为点P,并与x轴交与B,C两点(点B在点C的左边)
(1)求这个二次函数解析式
(2)根据(1)中所求的的函数解析式,清判断三角形PBC的形状,并说明理由
(3)设点D在线段OC上,且满足∠DPC=∠BAC,求点D的坐标
会的教下 解题思路 大致过程和答案
Swallo 1年前 已收到4个回答 举报

monica_cai 幼苗


已知二次函数y=二分之1 x平方-x+m的图像经过点A(-3,6),顶点为点P,并与x轴交与B,C两点(点B在点C的左边)
(1)求这个二次函数解析式
(2)根据(1)中所求的的函数解析式,清判断三角形PBC的形状,并说明理由
(3)设点D在线段OC上,且满足∠DPC=∠PBC,求点D的坐标
(1)由已知二次函数y=二分之1 x平方-x+m的图像经过点A(-3,6),
得6=(-3)² /2-(-3)+m
⇒m=-3/2
⇒y=x² /2-x-3/2.
(2)配方,得
y=(1/2)(x-1)²-2.
⇒顶点为点P(1,2).
令y=x² /2-x-3/2中y=0,
得x² /2-x-3/2=0.
解得x=-1,x=3
⇒与x轴交于B(-1,0),C(3,0)两点(点B在点C的左边).
由两点间距离公式得:
|PB|=2√2,
|PC|=2√2,
|BC|=4.
由(2√2)²+(2√2)²=4²
(|PB|)²+(|PC|)²=(|BC|)².
又|PB|=|PC|
∴三角形PBC是等腰直角三角形.
(3)在△ABC中,
由余弦定理有
cos∠BAC=(AB²+AC²-BC²)/2(AB*AC)
=(40+72-16)/(48 √5)
=2 √5/5.
设D(x,0)
在△PDC中,
由余弦定理有
DC²=PC²+PD²-2PC*PD*cos ∠DPC
(x-3) ²=8+(x-1) ²+4-2* 2 √ 2* √[(x-1) ²+4]*(2 √5/5)
整理得21x²+58x+5=0
解得:x=5/3.
∴点D的坐标是(5/3,0)


2

Annelily12 幼苗


已知二次函数y=二分之1 x平方-x+m的图像经过点A(-3,6),顶点为点P,并与x轴交与B,C两点(点B在点C的左边)
(1)求这个二次函数解析式
(2)根据(1)中所求的的函数解析式,清判断三角形PBC的形状,并说明理由
(3)设点D在线段OC上,且满足∠DPC=∠BAC,求点D的坐标
(1)解析:∵函数f(x)=1/2x^2-x+m的图像经过点A(-3,6)...


2

融树下 幼苗


难啊


2

C努力想你C 幼苗


y=1/2x^2-x+m的图像经过点A(-3,6),把点代入得
6=9/2+3+m
m=-3/2
二次函数解析式
y=1/2x^2-x-3/2
=1/2(x^2-2x+1-1)-3/2
=1/2(x-1)^2-2
因此顶点为(1,-2)
令y=0=1/2(x-1)^2-2
x=3,x=-1
B(-1,0)C(3,0)


1