由于墨水被盖,一道数学题仅能见到如下文字:已知二次函数y=x的平方+bx+c的图象过点(1,0)……求证:这个二次函数图

由于墨水被盖,一道数学题仅能见到如下文字:已知二次函数y=x的平方+bx+c的图象过点(1,0)……求证:这个二次函数图象的对称轴是直线x=2.
(1)根据现有信息,你能求出已知条件中的二次函数解析式吗?若能,请说明理由;(2)试补充被墨水遮盖部分的一个适当条件,把原题补充完整。
sanshugong 1年前 已收到2个回答 举报

jessica851126 幼苗


没明白,是选择题吗?下面的(1)和(2)是问题,上面的部分包括求证都是已知条件?
@以下是根据楼主飞语,第二次修改内容
既然对称轴x=2也是已知
那么把(1,0)点代入,0=1的平方+b*1+c
对称轴x=-b/2a==-b/2*1=2
解得y=x*x-4*x+3
至于补充完整也无法理解,是不是就是说再给一个已知条件让你能求解出对称轴是x=2呢?那就多了,随便再给曲线上一个点也可以


4

wjmm95 幼苗


.y=-根号8x。


0