已知a的绝对值等于3,b的绝对值等于2且a/b的绝对值=a/b求3a-2b

coolwill234 1年前 已收到1个回答 举报

猪头在纽约 精英


∵a的绝对值等于3,b的绝对值等于2且a/b的绝对值=a/b

∴a=±3 b=±2 且a和b同号

∴a=3 b=2时 3a-2b=9-4=5


10