高中必修一数学题由于被墨水污染,一道数学题仅能见到如下文字:已知二次函数y=x2+bx+c的图像过点(1,0).求证:这

高中必修一数学题
由于被墨水污染,一道数学题仅能见到如下文字:已知二次函数y=x2+bx+c的图像过点(1,0).求证:这个二次函数的图像敢于直线x=2对称
开心就过 1年前 已收到2个回答 举报

萧轩清媚 幼苗


因为原函数过点(1,0),代入可得0=1+b+c.所以c = -b - 1.
原式为 y = x2 + bx- b - 1
然后化简一下就有
y = (x+b/2)2 - b2/4 - b - 1
是关于 x = -b/2对称的


7

白翡翠 幼苗


解不出,是不是点反了。你确定是(1,0)不是(0,1)么


1