是解函数的应用题.写对了哦.由于被墨水遮盖,一道数学题仅能见到如下文字.[已知二次函数y=x2+bx+c的图象过点(1,

是解函数的应用题.写对了哦.
由于被墨水遮盖,一道数学题仅能见到如下文字.
[已知二次函数y=x2+bx+c的图象过点(1,0)……
求证:这个二次函数图象的对称轴是直线x=2]
根据现有信息,你能求出已知条件中的二次函数解析式吗?若能,若不能,请说明理由.
试补充被墨水掩盖的部分的一个适当条件,把原题补充完整.
hanwanga 1年前 已收到3个回答 举报

园明29_vv 幼苗


1、
既然要你求证对称轴是直线x=2
那么他应该是对的
所以可以吧他作为一个已知条件
x²系数是1
所以y=(x-2)²+k
过(1,0)
所以0=(1-2)²+k
k=-1
y=(x-2)²-1
即y=x²-4x+3
2、
可以在省略号处加上(3,0)
即函数过(1,0)和(3,0)
全题是
已知二次函数y=x2+bx+c的图象过点(1,0)和(3,0)
求证:这个二次函数图象的对称轴是直线x=2


1

wxf2006 花朵


(1)
函数图像过点(1,0),
那么1+B+C=0
又因为函数图像的对称轴是x=2,
所以-B/2=2,得 B=-4
所以C=3
所以函数解析式是y=x²-4x+3
(2)
补充条件:函数的最小值是-1且B≠0 。
证明:
因为函数图像过点(1,0),
所以1+B+C=0,即C=-B-1
又...


1

堂本真红 幼苗


1)
函数图像过点(1,0),
那么1+B+C=0
又因为函数图像的对称轴是x=2,
所以-B/2=2,得 B=-4
所以C=3
所以函数解析式是y=x²-4x+3
(2)
补充条件:函数的最小值是-1且B≠0 。
证明:
因为函数图像过点(1,0),
所以1+B+C=0,即C=-B-1
又因...


0