解函数应用题某牧场准备围建一个矩形花圃,已知现有材料恰好能筑围墙60m,问如何设计才能使该花圃的面积最大?最大面积多少?

解函数应用题
某牧场准备围建一个矩形花圃,已知现有材料恰好能筑围墙60m,问
如何设计才能使该花圃的面积最大?最大面积多少?
请写详细些,特别是使用的什么公式
yjrr 1年前 已收到3个回答 举报

vincentqlz 幼苗


上面解答错误.正接如下:设矩形长a宽b则a+b=30.由基本不等式得面积s=a


1

kevinnzhao 幼苗


设:一边边长为x.另一边边长为(60-2x)/2
所以面积y=x[(60-2x)/2]
y=30x-x^2
-y=x^2-30x
-y=(x-7.5)^2-56.25
y=-(x-7.5)^2+56.25
∴当一边边长为7.5m时,花圃面积最大,最大为56.25
这道题运用了配方法来解题的.


2

穆泽岚 幼苗



一个矩形花圃,要想面积最大,只能是四条边的长度相等,形成正方形,正方形是特殊的矩形,根据最值定理得出的.
则边长为60/4=15米,面积是15*15=225平方米


1