直线运动电荷的等效电流如何计算?

直线运动电荷的等效电流如何计算?
我假定的是单个电荷,不存在通过面积S,我知道作匀速圆周运动的等效电流I=Q/T,Q为电荷带的电量,T为圆周运动的周期.如果把直线运动看作半径为无穷大的圆周,其周期自然也无穷大,可得出I=0.而事实上由运动电荷的磁效应可知其等效电流是存在的,这样的矛盾该如何解释?
guomen 1年前 已收到3个回答 举报

jieyin1122 春芽


电流的定义是,单位时间内通过导体横截面的电荷量.
设电荷线密度为n,即单位长度内有n个电荷,运动速度为v,电荷电量为e,那么在t时间内电荷运动长度为v/t,该段长度内有电荷为q=nev/t,则根据公式I=q/t, 得到等效电流为I=q/t=nev.
设电荷体密度为n,那等效电流为I=q/t=nevs,s为道题的横截面积.


10

小Kbaby 幼苗


就那么算


0

刹那芳华小博 幼苗


好像是有个公式,I=Q/S,电流等于电荷除以横截面积。


0