两条平行线的距离怎么计算比如直线y=x+1和y=x+3.25的距离如何计算,

sifa0204 1年前 已收到2个回答 举报

说你没风度呢 幼苗


两条平行线间的距离公式:
ax+by+c1=0
ax+by+c2=0
d=(|c1-c2|)/(√a^2+b^2)
带入求得 d=9√2/8


7

热爱生活热ss 幼苗


求两条平行线的距离,就是在其中一条直线上任意取一个点,求这个点到另外一条直线的距离。
在直线y=x+1上取点(0,1),这个点到直线y=x+3.25(即x-y+3.25=0)的距离是:
|0-1+3.25| 9乘以根号2
d=--------------------------
(1+(-1)^2)的开方 ...


2