帮忙解一个对数函数题已知正实数x,y,z满足 3^x=4^y=6^z,求证:1/z-1/x=1/2y

剡阳 1年前 已收到1个回答 举报

zd201 花朵


两边取对数xlog3=ylog4=zlog6
z=ylog4/log6
x=ylog4/log3
1/z-1/x=log6/ylog4-log3/ylog4=log2/ylog4=1/2y


2