真的求求大家帮我下 解个化学题已知H-H键、N-H键、N(中间三横连着的)N...

真的求求大家帮我下 解个化学题已知H-H键、N-H键、N(中间三横连着的)N...
真的求求大家帮我下 解个化学题已知H-H键、N-H键、N(中间三横连着的)N键的键能分别是436kJ/moL、391kJ/moL、946kj/moL、反应的化学方程式为N2+3H2=2NH3,若1moL N2(氢气)完全反应时,试判断该反应是吸热还是放热反应,且能量是多少?
yq636356 1年前 已收到5个回答 举报

zz9le 幼苗


断键吸热,成键放热,所以有以下计算方法
N2 + 3H2 = 2NH3
946 436*3 -391*6
吸热946+436*3=2254
放热391*6=2346
反应是放热的,能量2346-2254=92kJ/mol


2

大象2号 幼苗


反应热=反应物的键能总和-生成物的键能总和
反应热=946+3*436-6*391=-92kJ/moL
所以是放热反应,此反应放出92kJ的热量


1

苦玫瑰 幼苗


同样容易


1

pgs002 幼苗


946+3*436=2254KJ 吸热
6*391=2346KJ放热
2346-2254=92KJ
所以放热


1

喷喷挥翅膀 幼苗


先算拆开键所用能量:436*3+946=2254
再算生产物质得到的能量:391*3*2=2346
后者多,放热反应。放热92千焦每摩尔。
N2+3H2=(可逆)=2NH3 △H=-92kj/mol


0