请帮忙解一道反函数题~已知函数f(x)=(ax+3)/(x+1)的反函数为F(x),若函数y=g(x)的图像与函数y=F

请帮忙解一道反函数题~
已知函数f(x)=(ax+3)/(x+1)的反函数为F(x),若函数y=g(x)的图像与函数y=F(x+1)的图像关于直线y=x对称,且g(3)=3.5,则实数a的值为( )
A.2 B.1 C.-1 D.0.5
A
hdyupeng 1年前 已收到2个回答 举报

山丁 春芽


F(x)解出来为y=3-x/x-a
那么F(x+1)为2-x/x+1-a
则g(x)为2-x+ax/x+1
代进去我怎么解出来a是5,但我觉得思路应该是对的,你用我这个思路看看


5

bczkjiajia 幼苗


∵f(x)=ax+3/x+1=y'
∴ax+3=y'(x+1)
∴ax+3=y'x+y'
∴(a-y')x=y'-3
∴x=(y'-3)/(a-y')
∴即F(x)=y=(x-3)/(a-x)
∴F(x+1)=(x+1-3)/(a-x-1)=(x-2)/(a-1-x)
∴(a-1)y-yx=x-2
∴x=(ay-y+2)/1+y
∴即y=(ax-x+2)/(1+x)
令x=3,y=3.5
解之得a=5


0