解一道分式题已知1/x-1/y=3 求分式(4x-5xy-4y)/(3x-2xy-3y)的值.

风暴异族 1年前 已收到1个回答 举报

寻爱的男人 幼苗


1/x - 1/y =3
(y-x)/xy =3
y-x =3xy
(4x-5xy-4y)/ (3x-2xy-3y)
=(4(x-y)-5xy )/(3(x-y)-2xy)
=(4*-3xy-5xy)/(3*-3xy-2xy)
=-17/(-11)
=17/11


9