请教高手帮我解一道抽象函数题已知 f(2x+1)=5x+1/2求,f(2)=?小弟才上高一,对抽象函数好模糊,请高手相助

ramonlxq 1年前 已收到2个回答 举报

韩风嘉年华 幼苗


设2x+1=t
x=(t-1)/2
f(t)=5*(t-1)/2 +1/2
f(2)=5*(2-1)/2+1/2
=3


8

偶然他 幼苗


把x=0.5带进就行了。即3


0