帮忙解一道一次函数题已知y=y1+y2,y1与x成正比例,y2与x成反比例,且x=1时,y=4;x=2时,y=5.求x=

帮忙解一道一次函数题
已知y=y1+y2,y1与x成正比例,y2与x成反比例,且x=1时,y=4;x=2时,y=5.求x=4时y的值
大块猪头肉 1年前 已收到2个回答 举报

难念的经 幼苗


因为 y1 与 x 成正比例,所以 y1 = mx;
因为 y2 与 x 成反比例,所以 y2 = n/x;
由此得到 y = mx + n/x.
x=1 时,y = m+n = 4 (1)
x=2 时,y = 2m+n/2 = 5 (2)
解(1)(2)关于m,n的方程组得到 m=n=2,所以 y = 2x + 2/x.
因此 x=4 时,y = 2*4 + 2/4 = 17/2.


8

八月紫婵 幼苗


设y=ax+b/x
把(1,4),(2,5)带进y求解即可


2