解一道一次函数题.已知一次函数f(x)=kx+b的图像经过点(—2,5),并且与y轴相交于点P,直线y=— 1/2x+3

解一道一次函数题.
已知一次函数f(x)=kx+b的图像经过点(—2,5),并且与y轴相交于点P,直线y=— 1/2x+3与y轴相交于点Q,点Q与点P关于x轴对称,求这个一次函数的解析式式.要求要有具体步骤~
不要用炮打蚊子 1年前 已收到4个回答 举报

chaohuhanshan 幼苗


直线y=-1/2x+3于y轴交与点Q
所以Q(0,3)
点Q与点P关于x轴对称
P(0,—3)
所以一次函数y=kx+b的图像经过点(—2,5)(0,3)
5=-2k+b
b=-3
k=-4
所以一次函数为y=-4x-3


4

落泥 幼苗


直线y=—1/2x+3与y轴的交点为(0,3),
而p点与q点关于x轴对称,
则p点坐标为(0,-3);
则函数f(x)=kx+b则可写成:—2k+b=5及b=—3,解得k=—4,b=—3;
则f(x)=—4x—3


1

jescia 幼苗


题目如下: 在平面直角坐标系中有直线y=x和直线y=(x/2) 2,直线x=t即:直线x=t与一次函数y=x/2 2交于点E的坐标为:(t,t/2 2). 过


1

冷月寒钟 幼苗


因为一次函数y=kx+b······1过点(-2,5)
且函数y=-1/2x+3······2与y轴于Q点
则:
当X=0时,带入2中,有:
Y=3,则可推断出b=正负3
将b=+/-3与点(-2,5)分别带入原方程
则:解得k1=-1 k2=-4
经检验
符合题设
所以
原解析式为:
(1)y=-1x+...


0