八年级一次函数题已知一次函数y=2x+b,它的图像与两坐标轴围成的三角形的面积是4,求b的值.

刀西恩 1年前 已收到3个回答 举报

wzllove1987 幼苗


设一次函数y=2x+b的图像与X、Y轴分别交于A、B
则B点坐标是(0,b)
A点坐标是(-b/2,0)
所以OA=|b/2|,OB=|b|
所以S三角形AOB=OA*OB/2=b^2/4=4
所以b=±4


6

枫雪扬 幼苗


、假设15道题全做错了。 15×4=60(分)72+60=132(分)
8+4=12(分) 132÷12=11(道)
答:他做对了11道题。


2

紫色风happy2004 幼苗


y=2x+b
1、0=2x+b,x=-b/2,它与x轴交点的坐标为(-b/2,0)
2、y=0×x+b,y=b,它与y轴交点的坐标为(0,b)
它的图像与两坐标轴围成的三角形的面积是4,既
[(b/2)×b]/2=4,b=±4
经检验符合题意。


0