一道函数题已知一次函数y=2x的图像与反比例函数y=x分之k的图象交于m、n两点,且mn=2倍根号5(1)求反比例函数解

一道函数题
已知一次函数y=2x的图像与反比例函数y=x分之k的图象交于m、n两点,且mn=2
倍根号5
(1)求反比例函数解析式
(2)若抛物线y=ax2(x平方)+bx+c经过m,n两点,证明此抛物线与x轴必有两个交点.
(3)若(2)中的抛物线与x轴的两个交点分别为a,b(点a在点b左侧),与y轴交于c点,连接ac,bc,若tan∠cab+tan∠cba=3,求次抛物线解析式
fengyu3144 1年前 已收到2个回答 举报

yuanlaicom 幼苗


注:“^”此符号表示平方,比如3^=9
(1)求反比例函数的解析式;
∵y=2x的图像与y=k/x的图像交于M和N两点
∴M,N关于坐标原点对称.且M,N在上y=2x
∴M(u,2u).N(-u,-2u) u>0
MN=√[(u+u)^+(2u+2u)^]=2u√5=2√5 u=1
M(1,2).N(-1,-2) M,N同时在y=k/x上
反比例函数y=k/x 2=k/1 k=2 y=2/x
(2)若抛物线y=ax^+bx+c经过M和N两点,证明:这条抛物线与x轴一定有两个交点.
1=4a+2b+c -1=4a-2b+c b=1/2 c=-4a
△=b^-4ac=(1/4)+16a^>0 ∴抛物线与x轴一定有两个交点.
(3)设(2)中的抛物线与x轴的两个交点A和B(点A在点B的左侧),与y轴交于点C,连接AC和BC,若tan角CAB+tan角CBA=3,求抛物线的解析式.
y=ax^+(x/2)-4a A(x1,0) B(x2,0)
x2>x1
x1+x2=-1/2a x1x2=-4 令x2>0 则x1<0
C(0,-4a)
tan∠CAB+tan∠CBA=|-4a|/|x1|+|-4a|/|x2|=3
[|x1|+|x2|]/|x1||x2|=3/(4|a|)
x2-x1=3/|a|
(x2-x1)=(3/|a|)^=(x1+x2)^-4x1x2
=(-1/2a)^+16
a^=35/(4×16)
a=±(√35)/8
祝你学习天天向上~加油~


8

shi_painters 幼苗


1)一次函数y=2x与反比例函数y=x分之k的图象交于M、N两点,M,N为关于O中心对称点,OM=√5,
所以交点(-1,-2),(1,2),反比例为y=2/x,
2)(-1,-2),(1,2)分别在第三,一象限,所以此抛物线与x轴必有两个交点


0