二道反比例函数题已知正比例函数y=ax的图像与反比例函数y=6-a/x的图像有一个交点的横坐标是1,求它们的两个交点的坐

二道反比例函数题
已知正比例函数y=ax的图像与反比例函数y=6-a/x的图像有一个交点的横坐标是1,求它们的两个交点的坐标.
一次函数y=kx+b的图像与反比例函数y=-2/x的图像相交于点A(-1,m),B(n,-1)两点. 请写出这个一次函数的表达式.
lgn615 1年前 已收到2个回答 举报

joyzhao159 幼苗


x=1时,y=ax=y=6-a/x a=6-a
a=3 则可算出A(1,3) B(负1.负3)


4

ca_zheng 幼苗


第一题:交点坐标(1,3)
第二题:y=-x+1


1