小学六年级数学应用题(写出数量关系式和列方程解)

小学六年级数学应用题(写出数量关系式和列方程解)
张师傅做一个零件所用的时间由原来的12min缩短到8min.原来做200个零件所用的时间,现在可以做多少个零件?
萧十一郎2001 1年前 已收到1个回答 举报

rukaleili 幼苗


设现在可以做x个零件
现在每个零件的时间×零件个数=原来每个零件的时间×零件个数
8×x=12×200
8x=2400
x=2400÷8
x=300


5