小学六年级数学应用题:工程问题1、一项工程,甲队单独做要30天完成,乙队单独做要24天完成,丙队单独做要20天完成,如果

小学六年级数学应用题:工程问题
1、一项工程,甲队单独做要30天完成,乙队单独做要24天完成,丙队单独做要20天完成,如果三队合做要多少天完成?
2、一份稿件甲单独抄5小时完成,乙单独抄4小时完成。二人合抄,几小时完成?
3、一项工程,甲乙两队和干5天完成,甲单独干15天完成,由乙单独做,几天完成?
4、一项工程,单独完成,师傅要12小时,比徒弟快3小时,如果师徒二人合做,几小时可以完成任务?
5.一项工程,甲单独做需15天完成,乙单独做6天完成全部工程的 ,甲乙合做,几天可以完成这项工程?
6、一项工程,甲单独做需10天完成,乙单独做12天完成,甲乙合做,几天可以完成这项工程的 ?
7、一项工程,甲单独做需15天完成,乙单独做20天完成,甲乙合做5天后,还剩下这项工程的几分之几?
8.一份稿件,单独一个人抄,甲要8小时完成,乙要12小时完成,如果乙先抄3小时,剩下的甲乙合抄,还需多少小时完成?
9.一项工程,甲单独做需15天完成,乙单独做12天完成,甲乙合做3天后,还剩这项工程的几分之几?
10. 一项工程,甲单独做需10天完成,比乙队少用2天,比丙队少用5天,如果三队合做,几天可以完成?
11. 一项工程,甲队单独做要6小时完成,乙队单独做要8小时完成,丙队单独做要12小时完成,如果三队合做要几小时可以完成全部工程的 ?
12.一项工程,甲队单独做要18天完成,乙队单独做要24天完成,两队合做8天后,余下的工程由甲队单独做,需要几天才能完成?
13.一批零件,王师傅做要20天,徒弟做要30天,师徒合做8天后,还剩这批零件的几分之几?
14、师徒二人加工一批零件,师傅单独加工8小时完成,徒弟单独加工要10小时完成,师傅先加工2小时后,在与徒弟共同加工,还要几小时完成?
15、一条公路,甲工程队单独修,需要8天完成;乙工程队单独修需要12天完成,两队合修4天后,剩下的任务由甲工程队单独修,还要几天完成?
16、一个蓄水池,单开甲管10小时注满,单开乙管12小时注满,单开丙管15小时注满。甲乙管同时开4小时后关闭,再开丙管,丙管几小时注满水池?
17.一份稿件,单独一人抄,甲要用10小时完成, 乙要用12小时完成, 丙要用15小时完成,现由丙一人先抄4小时后,剩下的由甲、乙两人和抄,还要几小时才能吵完?
18、砌一围墙,第一队独干3天可以完成 ,第二队独干4天可以完成 ,照这样计算,两队合干几天可以完成这道墙的 ?
19、甲乙两地相距19千米,小光和大明同时从两地相对而行,小光每小时行4千米,大明每小时行5.5千米,小光到乙地后立即向甲地返回,大明到甲地后立即返回,几小时后两人两人在返回途中相遇?
20.从甲地到乙地客车需4小时到达,货车需6小时到达,如果两列车同时从两地相向开出几小时后,还相距全程的 ?
21.甲乙二人砌一堵墙,甲单独砌要6天完成,乙单独砌需要12天完成,现在甲乙和做3天后,剩下的由乙独做,还要几天才能完成?
22.计划生产一批化肥,一车间独做需要8小时完成,二车间独坐需要10小时完成,两车间同时生产6小时后,这时比计划多生产700千克,计划生产化肥多少千克?
23.修一条公路,甲队单独修30天完成,乙队单独修,每天可修60米。如果两队合修6天,可完成全部工程的 。这条公路全长多少米?
24、修一条水渠,如果甲队独修要12天完成,乙队独修要18天完成。现在甲队修了2天后,乙队帮助一起修,修完这条水渠共用了多少天?
25、某项工程,甲队独干8天完成,乙队独干用12天完成,两队合干若干天后,剩下的工程由甲队独干,用三天正好完成。加队一共干了多少天?
lpace 1年前 已收到14个回答 举报

GoldenKing 幼苗


1、1/(1/30+1/24+1/20)=8
2、1/(1/5+1/4)=20/9
3、1/(1/5-1/15)=7.5
4、1/(1/12+1/15)=20/3
5、1/(1/15+1/6)=30/7
6、1/(1/10+1/12)=60/11
7、1-5*(1/15+1/20)=5/12
8、(1-3*1/12)/(1/8+1/12)=3.6
9、1-3*(1/15+1/12)=11/20
10、1/(1/10+1/12+1/15)=4
11、1/(1/6+1/8+1/12)=8/3
12、【1-8*(1/18+1/24)】/(1/18)=4
13、1-8*(1/20+1/30)=1/3
14、(1-2*1/8)/(1/8+1/10)=10/3
15、【1-4*(1/8+1/12)】/(1/8)=4/3
16、【1-4*(1/10+1/12)】/(1/15)=4
17、(1-4*1/15)/(1/10+1/12)=4
18、1/(1/3+1/4)=12/7
19、19*3/(4+5.5)=6
20、【1-3*(1/6+1/12)】/(1/12)=3
21、1/(1/4+1/6)=2.4
22、设计划为x,(x/8+x/10)*6=x+700,得x=2000
23、1-6*1/30=4/5
60*6/(4/5)=450米
24、(1-2*1/12)/(1/12+1/18)=6
6+2=8
25、(1-3*1/8)/(1/8+1/12)=3


8

三性ee佬 幼苗


打字很幸苦吧==


2

chaoqun6520 幼苗


1.1/30=30分之1 1/24=24分之1 1/20=20分之1 全部加起来=8分之1
1/8分之1=8(天)(不好意思,我分数不会打)
可能有错,请多多指教。
我看得都晕了,等我有空再帮你做吧,我作业还没做完呢。


2

michaelwang521 幼苗


(1)1÷(1/30+1/24+1/20)
=1÷3/24
=1×24/3
=8(天)
╮(╯▽╰)╭每天一道吧.


2

爱动 幼苗


1.1/(1/30+1/24+1/20)
2.1/(1/5+1/4)
3.1/(1/5-1/15)
4.1/(1/12+1/15)
5.1/(1/15+1/6)
6.1/(1/10+1/12)
7.1-(1/15+1/20)·5
8.(1-1/12·3)/(1/8+1/12)
9.1-(1/15+1/12)·3
10.1/(1/10+1/12+1/1)


2

紫火山 幼苗


1、一项工程,甲队单独做要30天完成,乙队单独做要24天完成,丙队单独做要20天完成,如果三队合做要多少天完成?
2、一份稿件甲单独抄5小时完成,乙单独抄4小时完成。二人合抄,几小时完成?
3、一项工程,甲乙两队和干5天完成,甲单独干15天完成,由乙单独做,几天完成?
4、一项工程,单独完成,师傅要12小时,比徒弟快3小时,如果师徒二人合做,几小时可以完...


1

5626509 幼苗


有这么多啊


1

yemmao 幼苗


1.1/30+1/24+1/20
=1/8
1/(1/8)=8


1

谁跟谁啊 幼苗


你们来吧!我眼花!


1

risgtqdh 幼苗


1.1/(1/30+1/24+1/20)
2.1/(1/5+1/4)
3.1/(1/5-1/15)
4.1/(1/12+1/15)
5.1/(1/15+1/6)
6.1/(1/10+1/12)
7.1-(1/15+1/20)·5
8.(1-1/12·3)/(1/8+1/12)
9.1-(1/15+1/12)·3
10.1/(1...


1

水詹台 幼苗


一道还可以,进来一看
一群
放弃了
sorry
让别人做吧


0

全是重名啊 幼苗


1.1/(1/30+1/24+1/20)
2.1/(1/5+1/4)
3.1/(1/5-1/15)
4.1/(1/12+1/15)
5.1/(1/15+1/6)
6.1/(1/10+1/12)
7.1-(1/15+1/20)·5
8.(1-1/12·3)/(1/8+1/12)
9.1-(1/15+1/12)·3
10.1/(1/10+1/12+1/1)
累死人了,只写了前十道算式


0

saigtta1221 幼苗


不完整百度地图


0

乌丝南巴 幼苗


这个确实也太多了,眼睛都看痛了。


0