小学工程问题应用题SOS某项工作,甲单独完成所需要的时间是乙丙合作共同完成的2倍.现先由甲乙合作3小时,再由甲单独做2小

小学工程问题应用题SOS
某项工作,甲单独完成所需要的时间是乙丙合作共同完成的2倍.现先由甲乙合作3小时,再由甲单独做2小时,再由甲丙合作3小时,恰好完成.则乙丙共同完成需要多少小时?
小小舞淘 1年前 已收到1个回答 举报

soldierrobin 幼苗


甲乙合作3小时,甲丙合作3小时,可以看作,乙丙合作3小时,甲单独做3+3=6小时
该工程既可看作乙丙合作3小时,甲单独做6+2=8小时完成
因甲单独完成所需要的时间是乙丙合作共同完成的2倍
所以甲单独做8小时的工作量 乙丙合作需8/2=4小时
该工程既可看作乙丙合作3+4=7小时完成


6