一项工作甲单独做20小时可以做完,乙单独做12小时可以做完,那么甲、乙二人合做,要做几小时才能完成

一项工作甲单独做20小时可以做完,乙单独做12小时可以做完,那么甲、乙二人合做,要做几小时才能完成
用方程解,
起点999 1年前 已收到1个回答 举报

doloworm 幼苗


设总工程量为Z
甲每小时能完成的工程量为X
乙每小时能完成的工程量为Y
则20X=Z
12Y=Z
X/Y=3/5
假设甲乙二人合作需要N小时能完成,则
N(X+Y)=Z
将上式带入得N=7.5小时
我真是闲的蛋疼,


2