谁有简单的方法做下面这道题?一项工作甲单独做需15个小时完成,乙单独做需27个小时完成,则若由甲先作1小时,再由乙做1小

谁有简单的方法做下面这道题?
一项工作甲单独做需15个小时完成,乙单独做需27个小时完成,则若由甲先作1小时,再由乙做1小时,再由甲做1小时,再由乙做1小时,共需要()个小时做完.
A:9
B:10
C:19
D:135/7
520zjh 1年前 已收到1个回答 举报

bmwyjp 幼苗


答案C
取公倍数
分母:15X27=405
分子:每两个小时完成工作是 15+27 = 42
405/42=9余27 刚好是甲一个小时完成的时间
所以总时间是:9*2+1 = 19


5