一项工作,甲单独做四分之一小时可以做完,乙单独做六分之一小时完成,甲乙的工作效率比是什么?

一项工作,甲单独做四分之一小时可以做完,乙单独做六分之一小时完成,甲乙的工作效率比是什么?
如果两人合作几小时完工?
suncity09 1年前 已收到2个回答 举报

594dingding 幼苗


效率就是工作总量除以时间,假设工作总量=1,
所以甲的效率=1/(1/4)=4,乙的效率=6,所以效率比=4:6=2:3
两个人合作的话,效率和为4+6=10,时间=1/10小时


2

rw1werwr 幼苗


甲乙的工作效率比是2:3
如果两人合作完工时间为1÷(4+6)=1/10小时


1