求由方程y=1-xe右上角y所确定的隐函数y=y(X)的导数dy/dx=( )

hyjl2012 1年前 已收到1个回答 举报

903yuh 精英


这类带指数的隐函数,求导方法是两侧同时取对数ln

则对于这道题有:1-y=xe^y

ln(1-y)

=ln(xe^y)

=lnx+lne^y

=lnx+y

两侧同时对x求导:

- y"/(1-y)=1/x + y"

化简:y"=(y-1)/x(2-y)


3