学校计划修建一个长为60m,宽为40m,深为2m的游泳池,并在四周和底面贴上磁砖.贴磁砖的面积是多少m2?这个游泳池最多装水多少m3.

hn1akwh8 1年前 已收到1个回答 举报

bbx120 精英


(1)(60×40+40×2+2×60)×2-60×40

=(2400+80+120)×2-2400

=2600×2-2400

=5200-2400

=2800(平方米)

答:贴磁砖的面积是2800m2.

(2)60×40×2

=2400×2

=4800(立方米)

答:这个游泳池最多装水4800m3.


8