学校要修建一个长100米、宽60米的游泳池,预计游泳池的平均深度为2米.

学校要修建一个长100米、宽60米的游泳池,预计游泳池的平均深度为2米.
如果在游泳池的底部和四周贴瓷砖,那么贴瓷砖的面积大约是多少平方米?
算式
薛定鄂的猫 1年前 已收到1个回答 举报

typxm 幼苗


就是在求这个水池的表面积,也就是四周四个面的面积和底面积
其中两个面的面积为长×深,即100×2=200
另外两个面的面积为宽×深,即60×2=120
底面积是长×宽,即100×60=6000
所以总面积为200×2+120×2+6000=6640


10