刘明每天早上7:30上学第一天每分钟走40m迟到了7.5分;第二天每分走60m早到了5分钟.刘明家离学校有多远?

刘明每天早上7:30上学第一天每分钟走40m迟到了7.5分;第二天每分走60m早到了5分钟.刘明家离学校有多远?
他什么时候上课?
用方程解!
009133 1年前 已收到1个回答 举报

TOMMYOUNG 春芽


因为小红上起床和到校的时间一定,路程也一定,可设每天路上的可用时间为x,路程为y,
则40*(x+7.5)=y,
60*(x-5)=y,
20x=600
x=30
y=1500

1年前 追问

3

009133 举报

每天路上可用的时间是速度么? 1500是神马????????

举报 TOMMYOUNG

,路程为y,刘明家离学校有1500米 什么时候上课? 7:30+30=8点