2道初一一元一次方程应用题1.一项工作,甲单独做3h完成,乙单独做4h完成,现在甲先做1小时50分钟后,甲乙二人合作完此

2道初一一元一次方程应用题
1.一项工作,甲单独做3h完成,乙单独做4h完成,现在甲先做1小时50分钟后,甲乙二人合作完此工作.求2人合作的时间.
2.一辆货车从甲地开往乙地,出发3h后,一辆客车从甲地开往乙地,客车比货车晚20分钟到达乙地.已知货车的速度是每小时20km,客车的速度比货车的速度快2倍,求甲.乙两地的距离
云淡风轻96 1年前 已收到2个回答 举报

宇宇同学 春芽


① 设 2人合作的时间为X小时.
1小时50分钟=11/6小时
11/6 * 1/3 + X(1/3 + 1/4) =1
11/18 + 7X/12 =1
7X/12=7/18
18X=12
X=2/3 小时 即40分钟
② 设 甲.乙两地的距离为X km
20分钟=1/3小时
X /20*(1+2) =X/20 + 1/3 -3
X/60=X/20 -8/3
X=3X-160
X=80 KM


12

love5566 幼苗


第一题楼上正解
第二题客车速度60KM/h
假设客车用时X小时
60X=20(X+3-1/3)
X=4/3
距离为60*4/3=80更容易理解一些


1