一元一次方程应用题求解.某一项工作,甲单独完成需要4小时,乙单独完成需要六小时,若甲先做30分钟然后甲乙合作完成,甲乙合

一元一次方程应用题求解.
某一项工作,甲单独完成需要4小时,乙单独完成需要六小时,若甲先做30分钟然后甲乙合作完成,甲乙合作还需要多少小时?
2、小张和父亲预定搭乘家门口的公共汽车赶往火车站,去家乡看望爷爷,在行驶了三分之一的路程后,估计继续乘公交车将会在火车开车后半小时到达火车站,随即下车改乘出租车,车速提高了一倍,结果赶在火车开车前15分钟到达火车站已知公共汽车的平均速度为40千米/小时,问小张家到火车站有多远
不会让爱的人伤心 1年前 已收到4个回答 举报

泰山美景 幼苗


1、甲的完成速度是每小时1/4,乙的完成速度是每小时1/6
设还需x小时完成
(1/4+1/6)x+(1/4)*(1/2)=1
(5/12)x+1/8=1
(5/12)x=7/8
x=2.1小时
2、设小张家到火车站有x千米远
公共汽车的速度为40千米/小时,则出租车的速度为80千米/小时
在三分之一路程后做公交比做出租车多花45分钟时间,即0.75小时
( 1-x/3)/40=( 1-x/3)/80+0.75
x=90千米


9

孤心泪123 幼苗


  1. 假设还需x小时。

    1/8+1/4x+1/6x=1

    x=21/10


2

bringles 幼苗


1.做这种工程问题要画图分析,列表格,分析:工程问题主打公式是:工作总量=工作时间×工作总量而这一题是这一项工程分两步,第一步是甲单独做,第二部是甲乙合作,随之要求两部分的工作总量,是甲的公量+甲乙合作公量=1 ...


1

icfpqe 幼苗


1、设还需x小时完成
甲的完成速度是每小时1/4,乙的完成速度是每小时1/6
(1/4+1/6)x+(1/4)*(1/2)=1
(5/12)x+1/8=1
(5/12)x=7/8
...


0