一项工作,甲单独完成需要2小时,乙单独完成需要3小时,如果甲乙合作,1小时可完成这

一项工作,甲单独完成需要2小时,乙单独完成需要3小时,如果甲乙合作,1小时可完成这
项工作的(),完成这项工作需要()小时
想和你倾诉 1年前 已收到1个回答 举报

mbmbmbmb 春芽


甲的速度是 1/2 ,乙的速度是 1/3
甲乙一同工作一个小时,工作量是 (1/2 * 1 + 1/3 * 1)= 5/6
(5/6)/ 1 = 5/6
所以,第一个空填 5/6
1 / ( 1/2 + 1/3) = 6/5 = 1.2 小时
总工作量 除以 甲乙的速度和 等于 需要的时间


5