一项工程 甲单独完成要6小时,乙单独完成要8小时.如果按照甲乙甲乙的顺序轮流工作,每人工作1小时,完成这

一项工程 甲单独完成要6小时,乙单独完成要8小时.如果按照甲乙甲乙的顺序轮流工作,每人工作1小时,完成这
项工作的一半共要多长时间?
赵云789 1年前 已收到4个回答 举报

wtt2269 春芽


1/6+1/8=7/24
1/2÷7/24=12/7
1/2-7/24=5/24
5/24-1/6=1/24
1/24÷1/8=1/3
1+1+1+1/3=10/3小时


2

8533182 幼苗


1/(1/6+1/8)×2=48/7=6又7分之6小时。


2

165609926 幼苗


一半就是1/2
甲先做1个小时,完成1/6,乙再做一个小时完成1/8,就是14/48,甲再做1个小时,完成22/48,乙再做 1/3个小时完成2/48,这是完成总任务的24/48就是一半。
所以一共需要3又1/3小时


1

锡山飞狐 幼苗


要是2人共同干 1 ÷ ( 1/6+1/8) ≈ 3.43
各干3个小时后还余工作量 1 - 3/6 -3/8 = 1/8
甲乙都能在1小时内干完
甲乙轮流工作 3*2 + 1/8÷1/6 = 6.75
一半共要6.75小时


0