甲乙两人合干一项工程,甲单独做要20小时,乙单独做要30小时,如果甲先做1时,乙再

甲乙两人合干一项工程,甲单独做要20小时,乙单独做要30小时,如果甲先做1时,乙再
做两小时,甲再做3小时,乙做五小时.一共要多少小时完成?
261640637 1年前 已收到1个回答 举报

清音1016 春芽


甲乙两人合干一项工程,甲单独做要20小时,乙单独做要30小时,如果甲先做1时,乙再做两小时,甲再做3小时,乙做五小时,
接下来是甲再做8小时,那么甲总共完成工程量=(1+3+8)/20=3/5
乙总共已完成工程量=(2+5)/30=7/30,
30*(1-3/5-7/30)=5


9