1.甲乙两人合干一件工作,原计划12小时完成,现在甲先干了5小时,甲乙又合干了10小时,求乙的工作效率是甲的几分之几?

1.甲乙两人合干一件工作,原计划12小时完成,现在甲先干了5小时,甲乙又合干了10小时,求乙的工作效率是甲的几分之几?
2.一项工程,甲乙两人合作5小时可以完成工程的一半;甲单独做比两人合作的时间多一半,问乙单独做这项工程需要多少几天的时间?
利兹的风 1年前 已收到1个回答 举报

magicstone1981 幼苗


1.甲乙两人合干一件工作,原计划12小时完成,现在甲先干了5小时,甲乙又合干了10小时,求乙的工作效率是甲的几分之几?
甲先做5小时做了:1-10*1/12=1/6
那么甲的效率是(1/6)/5=1/30
即乙的效率是1/12-1/30=1/20
那么乙效率是甲的(1/20)/(1/30)=3/2.
2.一项工程,甲乙两人合作5小时可以完成工程的一半;甲单独做比两人合作的时间多一半,问乙单独做这项工程需要多少几天的时间?
甲乙合作完成的时间是5*2=10小时
甲单独的时间是10*(1+1/2)=15小时
那么乙的效率是1/10-1/15=1/30
即乙单独做的时间是1/(1/30)=30天


2