甲乙两人同时合作一项工作需12小时,如果甲先做8小时,再有乙接着做5小时,可以完成这项工作的30分之17,单独做这项工作

甲乙两人同时合作一项工作需12小时,如果甲先做8小时,再有乙接着做5小时,可以完成这项工作的30分之17,单独做这项工作,乙需几小时
tomjey 1年前 已收到3个回答 举报

何日遣冯唐01 幼苗


甲先做8小时,再有乙接着做5小时,相当于两人合作5小时,甲独做3小时
甲效率=(17/30-5/12)÷3=1/20
乙效率=1/12-1/20=1/30
甲独做时间=1÷1/20=20小时
乙独做时间=1÷1/30=30小时


8

tangtang44 幼苗


甲效率=(17/30-5/12)÷3=1/20
乙效率=1/12-1/20=1/30
甲独做时间=1÷1/20=20
乙独做时间=1÷1/30=30


2

emeraldi 幼苗


甲效率=(17/30-5/12)÷3=1/20
乙效率=1/12-1/20=1/30
甲独做时间=1÷1/20=20
乙独做时间=1÷1/30=30


1