甲乙两人共同完成一项工作,3天完成二分之一,其余由乙一人单独5天完成.无问:如果甲乙单独做各需几天?

傲雪之花 1年前 已收到1个回答 举报

皓粼 春芽


乙效率=1/2÷5=1/10
甲效率=1/2÷3-1/10=1/15
甲单独=1÷1/15=15天
乙单独=1÷1/10=10天


11