甲乙两人共同完成一项工作需要8天完成,已知甲的工作效率是乙的2倍,问甲乙二人单独完成这项工作各需要多少天?

maluo 1年前 已收到2个回答 举报

andaximen 幼苗


甲乙两人共同完成一项工作需要8天完成,所以它们的工作效率和是1/8
乙的工作效率为:1/8÷(2+1)=1/24
甲的工作效率为:1/24*2=1/12
甲用的天数为:1÷1/12=12(天)
乙用的天数为:1÷1/24=24(天)


3

砾mm水 幼苗


楼上的回答得好


1