甲,乙两人共同加工560个零件,要求8天完成.已知甲每天加工的零件数是乙的1.8倍,求甲,乙每天各加工多少个零件?(列方

甲,乙两人共同加工560个零件,要求8天完成.已知甲每天加工的零件数是乙的1.8倍,求甲,乙每天各加工多少个零件?(列方程解决应用题)
afhd 1年前 已收到1个回答 举报

周朋朋 幼苗


设乙每天x个
8(1.8x+x)=560
2.8x=560÷8
2.8x=70
x=25
甲 每天 70-25=45个
请好评
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~


6