数学题,请各位帮忙解一下!甲乙两人承包一项工作,共得报酬610元,已知甲做了10天,乙做了13天,因甲的技术比乙的技术好

数学题,请各位帮忙解一下!
甲乙两人承包一项工作,共得报酬610元,已知甲做了10天,乙做了13天,因甲的技术比乙的技术好,预先约定甲做4天的工资比乙做5天的工资还多40元,求甲乙两人各得多少报酬?
麻烦用一元一次解一下,谢谢!!!
客行天崖 1年前 已收到3个回答 举报

zjw20050701 幼苗


设甲每天的工资x,则乙每天的工资(4x-40)/5,可得
10x+13*(4x-40)/5=610
得 x=35
则甲得报酬35*10=350,乙得610-350=260.


2

moluodexiangsiye 幼苗


甲352.6元 乙257.4元


0

tangzhiqi 幼苗


用方程求设甲乙的工资每天为x,y
10x+13y=610
4x-5y=40
解得,x=35 y=20
则,甲的报酬10x=350
乙的报酬13y=260


0