A,B两地相距30km,甲,乙两人同时从A地骑自行车去B地.已知甲每小时比乙多行2km,且比乙早

A,B两地相距30km,甲,乙两人同时从A地骑自行车去B地.已知甲每小时比乙多行2km,且比乙早
.5h到达,求甲乙二人的速度
KGB5678 1年前 已收到1个回答 举报

net2ka 幼苗


设甲速度是x,乙速度是x-2,由题:
30/x+5=30/(x-2)
解得:x=6
x-2=4


7