AB两地相距500KM,甲乙两人分别从A,B两地相向而行,甲速度为20KM乙速度为30KM,乙先出发2小时,问甲出发多少

AB两地相距500KM,甲乙两人分别从A,B两地相向而行,甲速度为20KM乙速度为30KM,乙先出发2小时,问甲出发多少小
时后,两人相遇?
伦理所的文学青年 1年前 已收到2个回答 举报

xuezivv 春芽


(500-30×2)÷(20+30)
=440÷50
=8.8小时

1年前 追问

1

举报 xuezivv

解:设甲出发后x小时后相遇。 20x+30x=500-30×2 50x=440 x=8.8

buwett 幼苗


(500-30×2)÷(20+30)
=440÷50
=8.8小时


0