两地相距900千米 甲乙两列火车同时出发相向而行 甲车每小时行60千米 乙车每小时行90千米两车在途中相遇后

两地相距900千米 甲乙两列火车同时出发相向而行 甲车每小时行60千米 乙车每小时行90千米两车在途中相遇后
继续前进 从两车相遇算起 它们开到对方的出发点各需多长时间
bruce_yanzj 1年前 已收到2个回答 举报

_fmmode9ei_7_5ab 幼苗


相遇时间=900÷(60+90)=6小时
甲还需=900÷60-6=9小时
乙还需=900÷90-6=4小时


1

tti1234 花朵


相遇时间900÷(60+90)=6小时
所以甲开到对方的出发点需要6×90÷60=9小时
乙开到对方的出发点需要6×60÷90=4小时
祝你开心


1