甲乙两人分别从AB相向而行甲每小时行8千米乙每小时行6千米在离AB两地中点3千米处相遇求AB两地的距离

guoxiaobo 1年前 已收到1个回答 举报

wjzrf 幼苗


甲比乙快,在离AB两地中点3千米处相遇,说明甲比乙多走了3*2=6千米
那么相遇时间=6/(8-6)=3小时
所以AB距离=(8+6)*3=42千米

1年前 追问

5

guoxiaobo 举报

要方程

举报 wjzrf

设相遇时间为x小时 那么根据题意,(8x+6x)/2-6x=3 解得x=3 所以AB距离=8x+6x=42