甲乙两地相距450千米,快慢两列火车同时从两地相向开出,3小时后两车在距中点12千米处相遇,快车每小时比慢车每小时快__

甲乙两地相距450千米,快慢两列火车同时从两地相向开出,3小时后两车在距中点12千米处相遇,快车每小时比慢车每小时快______千米.
sheen162 1年前 已收到2个回答 举报

liangsl2 幼苗


解题思路:快车和慢车同时从两地相向开出,3小时后两车距中点12米处相遇,由此可见快车3小时比慢车多行12×2=24(千米).所以,快车每小时比慢车快24÷3=8(千米).

12×2÷3,
=24÷3,
=8(千米).
答:快车每小时比慢车每小时快8千米.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题与“450千米”无关,有些题要注意多余的条件.


2

coebcbo 花朵


快12/3=4千米


0