甲乙两地解方程应用题甲乙两地相距450千米,快慢两列火车同时从两地相向开出,3小时后两车在距中点12千米处相遇,快车每小

甲乙两地解方程应用题
甲乙两地相距450千米,快慢两列火车同时从两地相向开出,3小时后两车在距中点12千米处相遇,快车每小时比慢车快多少千米?
ZQJ7780023 1年前 已收到1个回答 举报

天地孤影任我独行 花朵


根据题意可知两车的和速度为450/3=150
所以可设,快车每小时行x,则慢车为150-x根据题意,得
【x-(150-x)】*3=12*2
解得
【x-(150-x)】=8
则快车比慢车快8


11