甲乙两地相距450千米,两列火车同时从两地相对开出,4.5小时相遇,快车与慢车的速度比是3:2,求慢车的速度.

xiaowen2005 1年前 已收到3个回答 举报

onizuka611 幼苗


解题思路:根据相遇问题的基本数量关系式:速度和=总路程÷相遇时间,知道总路程和相遇时间,就能求出快车和慢车的速度和;已知快车与慢车的速度比是3:2,即:快车的速度是3份,慢车的速度是这样的2份,两车的速度和是这样的:2+3=5份,求出1份是多少千米,进而求出慢车的速度.

450÷4.5=100(千米),
2+3=5,
100÷5=20(千米),
20×2=40(千米);
答:慢车每小时行40千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题根据相遇问题的基本数量关系式:速度和=总路程÷相遇时间,求出快车与慢车的速度和,再根据快车与慢车的速度比,求出慢车的速度.


5

风中影飘 幼苗


两车相向而行,速度和是450/4.5=100千米/小时,慢车的速度是速度和中的2/5,所以是100*2/5=40


1

爱管闲事1234 花朵


两车的速度之和
=450÷4.5
=100千米/小时
慢车的速度
=100*2÷(3+2)
=200÷5
=40千米/小时


0